Рады приветствовать Вас на Форуме для родителей недоношенных детей! Вы пережили преждевременные роды? Ваш малыш родился раньше срока? Его вес при рождении от 500гр? Вас пугают возможные осложнения недоношенных детей? Вы пришли по адресу! Наш Форум создан опытными мамами недоношенных детей. Мы рады помочь вам советом и поддержать в трудный период выхаживания! Добро пожаловать!

Наши любимые торопыжки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » #РЕАБИЛИТАЦИЯ » Реабилитация с Ангелами

Реабилитация с Ангелами

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Когда твоему ребенку ставят страшный диагноз ДЦП, пусть даже и под вопросом (вернее, это может быть сказано в устной форме "приходите в год, будем оформляться", или угроза формирования дцп), то сначала это шок и страх... Спустя некоторое время (для меня это было 3 дня) ты можешь озвучить диагноз близким, спустя еще некоторое время ты понимаешь, что какой бы диагноз не был у твоего малыша (дцп, гипертонус или синдром двигательных нарушений), ты его меньше любить не будешь! И лечение не изменится: как делали массажи и лфк, так продолжать их и будешь! Но эти при буквы - это хороший пендаль для развития активности: начинаешь рыть инет, узнавать о заболевании ибольше (тетрапетез, гемипарез, диплегия и тд и тп), интересоваться различными методами лечения и реабилитации.
В поисках массажиста я вышла на Детей Ангелов. Думаю, многие слышали о такой организации иоб их форуме. На самом деле, форум Ангелов - это кладезь информации и опыта по лечению и реабилитации детишек с дцп. Такое ощущение, что мамочки Ангелов знают практически все о видах заболевания, о методах реабилитации.
Жалею, что массажиста от туда мы нашли лишь практически в годик. Думаю, был бы о у нас пораньше, многих проблем ли не было бы, или решились бы они быстрее. Но - история не любит сослагательное наклонение ))
Итак, от нашего массажиста я узнала, что Ангелы своими силами проводят курсы реабилитации. Вот на один из таких курсов нам удалось попасть (вскочили, можно сказать, в уходящий поезд :)).
Какие виды процедур предлагались:
Массаж
Лфк
Аквареабилитаци
Иглоукалывание
Логопеды
Костюм Адели
Аэрокостюм

Мы себе взяли первые 3 пункта (это практически то, что мы делаем дома. Правда, аквы у нас нет).
В этом году курс проводится на Азовском море. Длительность курса - 14 дней, из них рабочих 12.
В этой темке я попытаюсь вести путевой дневник, думаю, будет познавательно и интересно ))

0

2

Как мы узнали о курсе.
Делая нам массаж в мае, Женя несколько раз говорил, что его не будет до сентября, тк он будет на реабилитации. И что объездит полстраны (Ижевск, Калининград, других городов не помню :)), и последний курс будет на море.
Ну возьми и спроси: "а что за курсы?"  Нет, я просто кивала головой. В июле нам делал массаж Андрей (тоже специалист Ангелов), спустя неделю я поинтересовалась у него про эти курсы. Вот тут-то все и прояснилось: курсы организовывают сами Ангелы, своими силами, со своими специалистами (сомнений в их проффесионализме у меня нет! Я видела результат их занятий). Начинаю выяснять, а как попасть. Оказывается, и тема такая открыта на форуме (но я там не так часто везде лажу, да и ориентируюсь не очень), и можно написать письмо организатору курсов. Пишу. Время час ночи. Приходит ответ: мест нет, но можем поставить вас в резерв. Естественно соглашаюсь. Это было в середине июля. Проходит 2 недели. Август.. До сих пор никакой определенности. В начале августа долгожданное сообщение: освободилось место, но самый дешевый номер на 3-тьем этаже, согласны? Конечно!!!!
Встает вопрос как добираться.
Варианта три:
- на своей машине. Они едут колонной. Вернее, договариваются, кто и где присоединится к ним на трассе Москва-Дон.
- на поезде (все желающие договорились, что поедут в определенном вагоне)
- самолет

Для меня оптимальный вариант - машина: ни от кого не зависишь, ты мобилен, можешь взять все вещи, которые нужны, ну и дешевле )) но этот вариант отпал: папа наш не может, бабушки отказались в силу разных причин.
Следующий вариант - поезд. Но билетов в ТОТ вагон уже нет.  Вернее, есть или боковушки, или верхние. Совсем не мой вариант. А да, решили, что Георг тоже едет, пусть и он отдохнет на море. В другие вагоны (смотрела купе) нижних уже тоже не осталось ((
В итоге остановились на самолете.

0

3

День первый - прилет и заселение.

Итак, самолет в 9:30, вылет из Шереметьево. От нас это в 125 км. Выезд в 5 утра. Странно, но дети проснулись около 5-ти, хотя легли как всегда в 12 )) была надежда, что поспят в машине.. Не поспали. Гоша не мог дождаться, когда же полетим )) Влад, наверно, тоже очень ждал первого полета. Дорога была свободная. Главное слово "была". Время 7 утра. До аэропорта остается км 13, и мы встаем в пробку... Несчастных км 2-3 мы ехали почти 1,5 часа... В порт приехали в 8:20. Тут же прошли регистрацию, сдали багаж. Коляску забрали с собой.
Вскоре началась посадка. Ну, русские - люди особенные: мы любители постоять в очередях. Наверно, это наша национальная забава ))
Еще не объявили посадку, а очередь у gate уже стояла )) на объявления, что пассажиры с детьми обслуживаются вне очереди, ни очередь, ни сами пассажиры с детьми внимания не обращали ))
Гоша боялся, что самолет улетит без нас, а я сидела и ждала, когда очередь пройдет )) мы с Владом не торопились. Да и вообще, Царь завороженно смотрел в окно на проезжающие мимо авто и взлетающие самолеты.
Всё, идем по рукаву к самолету, коляску оставляем у входа. Наши места - первый ряд в экономе. Скоро взлет. Переживаю: не заложит ли ушки Владу. Но ничего. Было ощущение, что он не заметил ни разгона, ни взлета. Пытаюсь покормить в надежде, что уснет... Пососал, но не уснул. Разносят напитки. Прошу принести мне кипяток, чтобы развести кашу. Покормились кашей и... сделали каки... Спрашиваю, где поменять подгуз. "В туалете". Ок, собираюсь идти. Но начинается зона турбулентности, загорается табло "пристегните ремни". Подходит стюардесса и просит пристегнуть Влада. Объясняю, что у нас случился конфуз, и если я его посажу, то конфуз раздавится, размажется и будет очень пахнуть... Проходит пару минут и начинает трясти так, что мне уже все равно, что и как там размажется )) командир экипажа объявил о том, что просит стюардов прекратить выдачу питания и самим пристегнуться. Поэтому Влад гордо восседает пристегнутый у меня на коленях и при этом пахнет ))
Спустя некоторое время все успокоилось, иду в туалет. Оказывается, прямо над унитазом есть панель, которая опускается и превращается в пеленальный стол. Конечно, размеры небольшие, но ведь и космонавтам тесно в ракете )) поэтому разместиться и все вытереть и поменять возможно ))
Усеул влад лишь приснижении. И проспал в итоге всю дорогу до санатория.
Оформились оч быстро. За неделю до курса организатор выдожила схему расселения. Поэтому при заезде было дочтаточно назвать фамилию, тебе тут же давался квиток на оплату, ты оплачиваешь и идешь в свой корпус, где тебя ждет горничная.
В день заезда никаких процедур не было. Дети уснули в 8 вечера. Устали, но и вставать надо было около 8 утра, тк завтраки с 8 и до 10, а наша первая процедура в 9:30 - получасовое лфк

0

4

День второй - начало.

Расписание занятий нам сообщили примерно за неделю до начала курса. Первым по списку шло ЛФК. Начало в 9:30... Да.. для нашего семейства это раннее-ранее утро :) Но так как вчерашний день был утомительным, то на удивление все проснулись раньше будильника :) в 7:30 мы были на ногах. Умылись, оделись, позавтракали и во время пришли на занятие.
Первый раз инструктор и Влад внимательно изучали друг друга :) Азиз расспросил, сколько нам, что умеем и какие диагнозы ставят, Влад - сначала хмурил брови, внимательно следил взглядом, где я и Георг, но уже по окончании получаса - харизматично (как он умеет :)) улыбался тренеру и получал удовольствие от занятия.
Затем у нас было 1,5 часа свободного времени и часовой массаж. Когда пришли на массаж, Женя был несказанно удивлен, увидев нас :) Видимо, Влад его вспомнил, потому как без писка лег на стол и позволил себя помассажировать :)
После этих процедур (и бонусной сиси), наш Царь уснул.. да таким богатырским сном, что проспал практически 2 часа :)
(Кстати, именно такой режим он себе и выработал на весь оставшийся курс: подъем в 8, завтрак, 9:30-10 - лфк, прогулка до 11:30, затем час массажа, сразу после него  - сися (было и такое, что еда требовалась "здесь и сейчас", поэтому наш массажист уже и не удивлялся, если мы кормились у него :)), затем сон практически до 14-15 часов)

0

5

День третий. Шторм и ветер.

Утро началось с происшествия: вчерашние постирушки висели где угодно, но не на балконе. Ночью начался сильный ветер, да такой, что ничего не удержалось. Белье собирала в радиусе 10 метров )) большое полотенце висело на ветке этажом ниже (спасибо добрым людям, которые его сняли и вернули), а другое - санаторное - безвозвратно улетело.
Итог такого ветра не только развешанные плавки и майки по кустам и елкам, но шторм (( поэтому наша аква на море вновь перенесла ь на неопределенное время (( а бассейн, который должны были наполнить минеральной водой и нагреть, так и не готов. Почему?.. И сама не знаю, говорят, санаторий вновь говорит, что завтра все будет. Ждем-с...
Сегодня впервые внесла Влада в море, помочить ножки. Он ведь так рвался к морю )) но как только волна каснулась его ножек, он захныкал и попросился на берег.  Видимо, на суше оно надежнее )) поэтому вновь мы исследовали весь пляж, искали ракушки, сыпали песок и зарывали в нем маму ))
Лфк и масаж прошли нормально. На лфк плачем только, когда делают ручки. А ножки дается делать спокойно )) наш инструктор сказал, что покажет, как заниматься дома. Но некоторые упражнения показывал и сейчас... Вот бы мне памяти, чтобы все это запомнить и освоить ))

0

6

День четвертый. Море.

Море успокоилось. Тишь да гладь. Поэтому решила, что после обеда обязательно пойдем с Владом плавать. До обеда у нас никак не получается: сначала завтрак в 8:30, в 9:30 лфк, потом 1,5 часа отдыха (в течение которого надо добежать в центр поселка, сходить в банк, на рынок и по магазинам), затем дать перекусить Царю и в 11:30 - массаж, и по окончанию массажа - обед.. Поэтому наш режим такой: после массажа едим маму, засыпаем. Пока Влад спит, мама обедает и затем мы идем на море, где Владюшка спит в коляске под зонтиком, а у меня есть хоть час-полтора свободного времени.
Итак, Влад проснулся. Поели мы прямо в коляске заранее приготовленной пюрешкой. Затем надели гидрики в море. Вода сегодня - молоко! А учитывая, что было облачно, то на контрасте вода казалась просто райской )) (кстати, кто знает, есть ли в Азовском море медузы?.. Ни одной пока не видела... Неужели они не живут здесь?..) Влада повернула к себе лицом (животик к животику), и постепенно зашли поглубже... Вернее, я просто начала приседать, потому как скольки ни шли, море былото по колено, то по бедро и вновь по колено )) Владу понравилось, я потом даже покатала его на волнах )) но не смотря на гидрик, быстро посинел носогубный треугольник, поэтому в воде побыли минуты 3.. Ну 5 - это максимум. Завтра попробуем еще раз, если не будет обещанной грозы. Но надену уже гидрик с длинными рукавами и штанами.
Когда выносила из воды, начал возмущаться и проситься обратно ))
А еще очень ему нравится играться в песке. Завтра куплю лопатку и ведерко. Может, в нас пропадает гениальный архитектор! А я не даю этому гению проявить себя ))

Что мне очень нравится в этой реабилитации: ты сам составляешь свою программу и можешь ее корректировать, видя реакцию ребенка на занятия и специалистов. И все тренеры идут на встречу. С сегодняшнего дня мы добавили еще одно занятие ЛФК. Теперь наш график такой:
9:30-10:00 лфк
11:30-12:30 массаж
16:00-17:00 аква (правда, ее нет из-за технических проблем с бассейном. Если завтра погода будет хорошей, море спокойным и Влад довольным, попрошу тренера провести нам занятие в море)
20:00-20:30 лфк

0

7

Дни пятый-седьмой.

Дни прошли под девизом: "Давай лечить Гошу" да, какая-то непонятная инфекция свалила нашего Гошутку... Но ничего, не зря же был взят чемодан с лекарствами. Сейчас Георгу много лучше. Уже и аппетит проснулся, и вновь носится кругами, не зная, куда деть сыою энергию ))) таким - энергичным, шумным и непослушным - он мне нравится намного больше, чем тихим и спокойным ))

На шестой день занятий  сказывалась усталость. Влад на лфк вопил все полчаса, чем очень удивил инструктора. (Хотя сам тренер говорил, что обычно уже на 5й день детки  становятся более капризными... так как интенсив идет большой и они просто устают). Обычно, мы занимаемся без плача, ну, если и плачем, то всегда можно было переключить его внимание. В этот раз не увлекало ничего (( единственное, ради чего (вернее, кого ;)) Влад не плакал, это проходящие мимо девочки и девушки )) периодически мне приходилось говорит: "Владюш, смотри, девочка!"  В этот момент ор прекращался, появлялся интерес к проходящей персоне )) при этом он еще умудрялся улыбнуться и подмигнуть )) даааа, чувствую, растет большой любитель женского пола )) он очаровал здесь всех: горничных, официанток и мамочек других деток ))
При этом вечернее лфк было сначала более спокойным, пока... пока его не стали заставлять ходить: дали в руки палку, и он, держась за нее, должег был идти ко мне... И вновь был ор, и молящие глаза "забери меня от сюда, от этого тирана!" )) Я поняла одну вещь про своего ребенка: парень-то у меня с ленцой )) например, может он стоять, но не стоит, сразу бухается вниз, и ножки переставлять может, но зачем, если можно доползти ))
А еще, наконец-то был налит бассейн и у нас началась аква!!! Влад был прекрасен в б своем красном гидрике )) правда, занятие ему не очень понравилось: мамы рядом нет, с ним какая-то не знакомая тетя, которая к тому же заставляет что-то делать )) (я сначала тоже зашла в бассейн, но видя во мне спасение, Влад начинал кричать и ругаться еще больше. Поэтому меня попросили выйти).  Поэтому во время занятия, наш Царь искал меня глазами на "берегу" и, заметив, плакал "Мама!.." И делал глаза, как у кота из Шрека.
Но не смотря на ор и возмущения, он нырял! Да! Прям с головой! Сначала это были "нырки" туда и сразу обратно, а потом - длительные, проплывая метр-полтора под водой!!! Со стороны мне было страшно, а с другой стороны - восхитительно, так, что замирало сердце! ))
Завтра у нас выходной.. от процедур. Жду его с нетерпением... Почему-то и я сама очень устала. В следующий раз одна не поеду. Надо брать папика, бабушку или еще кого-то...

0

8

День восьмой. Релакс...

Вот он - выходной!!! Спали до пол девятого утра. В 9 пошли на завтрак и ели в ресторане до 10-ти, не торопясь  на лфк )) красота!
А в 11 был праздник Нептуна, после которого мы остались на море и Влад искупался. Но как-то быстро испортилась погода: внезапно откуда-то налетели облака, заморосил дождик. И мы пошли домой.  И... легли спать. Спали так долго и сладко, что проспали обед )) правда, Гошку я все же отправила одного в ресторан на обед, сама же встать не смогла ))
Вот так и занимались ничегонеделанием до вечера. А завтра... завтра вновь начинается новая трудовая неделя и ранний подъем.
С новыми силами к новым достижениям! ))

0

9

Дни девятый и десятый. Где ты, лето?!...

Как-то неожиданно и быстро лето закончилось (( еще вчера было жарко, а сегодня холодно и мерзко. Уж очень переменьчивая погода на Азове: дождь идет по 10 раз на дню (( и очень сильный холодный ветер. А мы-то ехали из московских +14 в летние +32... Теплой одежды нет. Сегодня бегала по местному рынку в поисках теплой одежды для Владюшки. Уж и не знаю, где местные покупают куртки и штаны, но точно не здесь )) в итоге были куплены: вязаная шерстяная (если верить бирке) кофта с капюшоном, вязаные штаны (в простонародье называемые "ретузы" или "гамаши") и шерстяные вязаные носки )) одет Царь "а-ля кОлхОз" )) знаете, очень так колоритненько )) местные бабульки при его виде даже слезу умиления пускают )) ведь именно так их и одевали в детстве )) но мне главное, что тепло ему )) да, вместо подстилки-пледика в коляску купила пояс из шерсти собаки (на юге постоянно такие продают. Типа в подарок дедушке и бабушке :)) так как просто пледиков в коляску здесь также не нашла.

Разговаривала с нашим инструктором по лфк. Оказывается, лфк есть двух видов: пассивное и активное. Наш тренер - спец по пассивному. (Вообще, специалистов по пассиву мало, тк в основном все занимаются активным лфк. Но пассив важен тем, что помогает разрабатывать суставы. И есть же лежачие детки, которые в принципе не могут заниматься активным лфк :().  Так вот. Для наилучшего результата желательно совмещать пассив и актив. Например, делаем полчаса пассива (те подготавливаем суставы и мышцы), а затем сразу берем актив полчаса-часа. Или пассива берем час, тогда надо сделать перерыв в час-полтора, и взять еще час актива.
Поэтому сегодня наших занятий прибыло: после вечернего пассива мы взяли еще полчаса активного лфк. Влад так устал, что сразу после окончания занятий (а они у нас заканчиваются в 21:00), приложился к сисе и уснул ))
Для тех, кому эта тема интересна, вот оптимальная схема для сочетания лфк и массажа:
30 мин массаж
30/60 мин пассивное лфк
30/60 мин активное лфк (время любого из лфк определяется из возможностей и сил ребенка)
30 мин массаж (расслабляющий)

Можно сначала начать с часового массажа, чтоюы разогреть мышцы, расслабить те, что в тонусе. В этом случае после актива можно не брать массаж, а самой сделать мамочкин поглаживающий массажик, чтобы детка расслабилась.
Именно такую схему я теперь и буду иметь в виду для себя для наших будущих курсов ))

0

10

Юль! Как же ты без теплой одежды уехала?! Ведь на эту погоду никак нельзя надеяться!!

0

11

Дни одиннадцатый - четырнадцатый

Все по плану. Так и занимаемся, но уже чувствуется, что деть устал...  Если честно, устала и я... Джинсы держатся только благодаря ремню. Сегодня решила зайти в тренажерку и взвеситься: - 5 кг! Что ж, от такого интенсива и маме есть польза :) При этом я ем минимум 3 раза в сутки (ну, если успеваю), но и ношусь как сайгак: ресторан находится метрах в 400 от корпуса, специалисты принимают недалеко от нашего корпуса. Вот и получается, что наматываю километры: наш корпус - ресторан - специалисты - ресторан. А еще постоянно бегаю в центр поселка: то на рынок, то в магазин. Зато уже знаю все короткие пути, чувствую себя местной :)
Завтра уезжаем... А ведь погода начала налаживаться :( Обидно, что в море покупались мало... А еще, Влад утром проснулся с соплями... не простыми, а зелеными и густыми :( Видимо, действие виферона закончилось :( или устал он - виферон - сдерживать инфекцию..

0

12

День пятнадцатый. Домооооой!

Все хорошее когда-нибудь кончается. Вот и подошел к концу наш курс. Грустно с одной стороны, а с другой - как же хочется домой!!! И мы такие уже соскученные по папе :)
Погода сегодня просто супер: ЖАРА! Градусов 25-27! А в Москве всего лишь +10... Да.. все понимаешь в сравнении... а мы-то здесь на +15-17 жаловались и мерзли :)
В корпусах в последние дня два становилось все тише и тише: многие уехали позавчера, еще больше народа - вчера и сегодня ночью... Вещи упакованы и сами сидим в нетерпении.. После обеда за нами приехало такси и увезло нас в аэропорт. Как и по дороге в Анапу, в самоелте никто из мальчишек не уснул.. Так было жалко дядечку, что сидел с нами в одном ряду.. А ведь еще до самолета он мило мне улыбался, нес мою коляску из автобуса к трапу и затем пропускал вперед (идите, девушка, вы же с детками. Тяжело вам :)) Он-то не думал, что с нами и окажется :) а парни-то у меня не самые послушные и спокойные :) то попить, то пописать, то постоять и много другого интересного хотели сделать в течение полета :)

Ладно, хватит лиричничать, теперь по существу.
Конечно же, что мы ждем от этих курсов? Правильно, результатов!
Вот результаты, которые появились в течение курса:
- мы стали много-много болтать на "своем" языке. Причем не просто говорить отдельные слоги, а именно - болтать! Он может минут по 5 рассказывать что-то, а мне остается лишь кивать головой с умным и понимающим видом :)
- левая ручка стала прямой и теперь прямо умеет подниматься вверх :) правую ручку тоже стал поднимать, правда, она еще кривовата, но ее кривизна стала меньше по сравнению с тем, что было
- ползаем в основном на четвереньках!!!! ура! ура! ура!
- когда встает у опоры есть движение ноги для "правильного" вставания (т.е.не с обеих ножек, а с одной), но пока еще правильно не встает.
- а еще там у нас вылезло 4 клыка! Вот такие мы нынче зубастики ))

Кроме того, нам дали комплекс упражнений (типа домашнее задание). Все записала на видео, будем делать :)

Но, как известно, результаты в полном объеме можно будет оценить лишь через неделю-полторы. Что ж, ждем :)

0

13

Девочки, со вчерашнего дня мы начали очередной курс у Ангелов в их Центре в г. Электросталь.
Вика-Фея сегодня выложила несколько фото :) среди них есть и наш Царь :)
Вместе с ним на фото инструктор по ЛФК Андрей.

http://s41.radikal.ru/i092/1310/4f/135dbba0d375.jpg

0

14

Юля, рассказывай, как ваш курс? Как себя Владюшка чувствует?

0

15

Ну, сегодня был первый день.
Так как сопли окончательно не прошли, то на акву пока не ходим.
Были впервые у логопеда. На удивление, вели себя прилично :) Но к нам особо и не лезли :) Делали только лицевой массаж, зондовый пока не делали (как сказала логопед, надо, чтобы он к ней привык и начал с ней работать, а если она в первый же день полезет в рот, то дружбы может и не случиться ;) )
Мнение о логопеде пока не сложила... Жду следующих занятий.
Да, что понравилось. Лого сразу сказала, что в конце первой части занятий (т.е. до выходного) надо принести флешку, туда она скинет материалы для домашних занятий.

0

16

Юля, молодцы! Владюшке новых успехов!

0

17

Юльчик вы такие молодцы,у Владюши все получиться,смотри сколько всего он уже умеет!)))Ждем новостей,я больше чем уверена они будут отличными!

0

18

вечером у нас темпа поднялась до 37,9... сейчас 37,3.. мы никуда не поехали.
вчера вечером звонила на курс, сказали, может быть реакция на нагрузку, то в этом случае ночью темпы не будет (в 5 утра была 37,2), или все-таки это наша недолеченная инфекция :(
видать, накрылась наша реабилитация :( ....

Вчера из новенького на ЛФК - у нас были занятия на беговой дорожке. Владу очень понравилось. Дорожка  механическая: когда ты идешь, то сам же ее и прокручиваешь. Сил у нас маловато, поэтому вместо нас ее "крутил" инструктор :) Ходили как вперед, так и назад. Назад Влад пока не понимает, как ходить надо, а вперед так приноровился, что даже почти бежать мог :) ну.. пока ноги не заплелись и не разъехались :)
Мы с бабушкой так вдохновились этой дорожкой, что на выходных мы ее купим :) (решили, пусть будет такой подарок на Новый Год, чем те фильдеперсовые санки :blush:)
http://www.sportov.ru/published/publicdata/SPORTOVSR/attachments/SC/products_pictures/detskaya_begovaya_dorozhka_lem_ktm_002_enl.jpg

0

19

Юль, вы наверное рано стартанули на реабилитацию ........... Надо было еще пару денечков выдержать, не совсем видимо Царь наш успел востановиться. Не зря же после болезни от физкультуры освобождают.
Ну ни чего, вы де можете хоть недельку еще захватить !!!!! Не спеши и лечи сына  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif 
Тренажер реально классный, однозначно - это лучше санок  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_kolobki_/kolobki220.gif   http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_kolobki_/kolobki220.gif   http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_kolobki_/kolobki220.gif

0

20

Юля, Царя ждёт замечательный подарок на Новый год! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   Я бы и сама на таком побегала http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » #РЕАБИЛИТАЦИЯ » Реабилитация с Ангелами