Рады приветствовать Вас на Форуме для родителей недоношенных детей! Вы пережили преждевременные роды? Ваш малыш родился раньше срока? Его вес при рождении от 500гр? Вас пугают возможные осложнения недоношенных детей? Вы пришли по адресу! Наш Форум создан опытными мамами недоношенных детей. Мы рады помочь вам советом и поддержать в трудный период выхаживания! Добро пожаловать!

Наши любимые торопыжки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Всё об инвалидности » Санаторно-курортное лечение

Санаторно-курортное лечение

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Порядок получения путевки на санаторно-курортное лечение для детей-инвалидов и детей, относящихся к льготным категориям граждан:

1. Куда следует обратиться за путевкой:

В региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, их филиалы или представительства  по месту жительства ребенка.

2. Какие документы предоставить:

- справка для получения путевки (формы 070/у-04), оформленная лечащим врачом по месту жительства (на ребенка и сопровождающего);

- заявление установленного образца (заполняется на приеме);

При себе иметь:

- паспорт гражданина Российской Федерации ребенка и сопровождающего (для детей до 14 лет –  свидетельство о рождении);

- документы, подтверждающие отношение ребенка к соответствующей льготной категории (удостоверение,  справка МСЭ об инвалидности).

3. После получения путевки: необходимо оформить у лечащего врача санаторно-курортную карту (форма 072/у-04 для сопровождающих, 076/у-04 для детей).

4. Какие документы следует предоставить в санаторно-курортные учреждения:

- путевку;

- санаторно-курортную карту;

- паспорт;

- полис обязательного медицинского страхования.

5. Как проехать в санаторий:

Билет для проезда железнодорожным и автомобильным транспортом приобретается в кассах вокзала по талону, полученному вместе с путевкой, или по именному направлению.

Информация с сайта "Фонд социального страхования РФ".

0

2

Здесь буду рассказывать про свой опыт обращения за путёвкой.

В фонде социального страхования мне выдали брошюрку с перечнем документов для получения путёвки на сан-кур. лечение. Список немного отличается от приведённого выше:
1. Справка по форме 070-У (взяла у педиатра), оригинал, заверенный врачебной комиссией (ВК). Это недолго, на ВК отдала, на след. день уже получила.
далее КОПИИ:
2. Паспорт (для детей до 14 лет - св-во о рождении);
3. Справка МСЭ;
4. Пенсионное страховое св-во;
5. Паспорт сопровождающего лица;
6. Справка пенсионного фонда, подтверждающая право на сан-кур. лечение;
7. Заявление.

0

3

Я вчера побывала в нашей соц защите... нет слов.. одни эмоции :(
в одном кабинете (в котором заведуют реабилитацией) мне сказали, приходите в 3-4 года, тогда вам что-нить подберем. Когда спросила, если я сама найду санаторий, который нас возьмет, они мне стоимость компенсируют?
Сказали, что согласно приказу от марта 12 года, если там НЕ будет слова "реабилитация", а будет только "санаторно-курортное лечение", то компенсируют в размере 28 тыс копейками за человека за 21 день. Но посоветовали обратиться в кабинет номер 2, в котором заведуют санаториями. Пришла. Там мне сказали, что санаториев у них нет, есть только один в Подмосковье и усё... Но нас сейчас поставят в очередь, когда она до нас дойдет, нам как раз будет 3 года... Задала такой же вопрос: если поедем за свой счет, нам компенсируют. Сказали, что НЕТ! Ни лечение, ни дорогу...
Вообщем, инет мне в помощь и времени бы побольше.. Буду смотреть, как это в 14 кабинете говорят, что компенсируют, а во 2 - что нет...

0

4

Юль, прежде чем рыться в инете, напиши им письменный запрос с просьбой письменного ответа по вопросу вашей реабилитации. Зарегистрируй в приемной или где они там всё регистрируют и оставь себе копию. Можешь узнать много интересного. Я у себя делала такой запрос. Деньги на счет пришли раньше, чем письменный ответ.

0

5

Девочки, а кто-нить путевки через Минздрав получал?..
Какова там процедура получения?.. В этом случае соц защита дорогу компенсирует?

0

6

Мне сегодня педиатр сообщила,что форму для собеса она нам заполнит только,когда нам 3года исполнится  Правомерно ли это?И где можно почитать на эту тему.Я планировала сейчас встать на очередь,а ехать уже после трех.

0

7

Собез - это соц защита?..

Не знаю, в тему ли будет мой коммент ))
Я вот с чем столкнулась, что есть санатории, в которые берут с 2х лет. Наша педиатр мне заполнила все доки для них, но когда я приехала их подавать в районную гор больницу (там есть отдел какой-то, в кот доки отдаешь и они везут из в МинЗдрав по Моск обл, тк выбранный санаторий от МинЗдрава), у меня не приняли. Сказали, заранее нельзя подать (( но зато все проверили, сказали, что комплект полный. Вообщем, как исполнится 2 года, надо будет этот комплект (правда, с новой заполненной формой от педиатра (номер этой формы-справки не помню) и полным свежим анамезом от педиатра) ехать к ним и отдавать им доки. Они их везут в МинЗдрав и только тогда тебя ставят в очередь.

0

8

Юль,если можно кинь ссылки на санатории с двух лет.Завтра иду к заведующей поликлиники,потом отпишусь о результатах
Собес,да соц.защита :)

Отредактировано Ромашка (06.03.2014 01:06)

0

9

Ссылки не кину... С тел не могу.
Мне понравился Теремок (Калиниградская обл), а еще я думала про Калуга Бор (Калужская).
Но оч хочу в Теремок. Было бы здорово поехать туда вместе ))

0

10

Вот ссылка на него http://sanatoriy-teremok.narod.ru/index.html отличный санаторий,но к сожалению нашего основного заболевания в перечне нет.Нам по профилю заболевания легких.

0

11

Юль, про бронхолегочную ничего не подскажу (( я ж по нашему профилю смотрю..
Тебе бы Мин воды посмотреть, море..
Я нам один в Пятигорске присмотрела )) там и ваш профиль есть, но он военный. Хотим мужнины льготы использовать и поехать.
Но опять-таки, ссылку не дам. Домой вернусь и выложу на всяк случай. Вдруг, компания нам найдется ))

0

12

У нас в Саратове есть очень хороший санаторий от РЖД.Для нас,как для семьи железнодорожника бесплатно.Детей с трех лет принемают,есть наш профиль,но нет моря http://rzd-spa.ru/sanatorium/voljskie_dali/

0

13

Zhirafka написал(а):

Я вот с чем столкнулась, что есть санатории, в которые берут с 2х лет.

С 2-х лет берут только в санатории психоневрологического профиля. В остальные с 4-х лет (оочень редко бывает с 3-х).
Не знаю насколько правомерен отказ поставить в очередь в 2,5 года, мы стали в очередь с 3-х, и вот до сих пор стоим и даже в этом году очень маловероятно что попадём.
Юль, понимаю, что многое в деньги упирается, но пока дождёшься от гос-ва... В общем, расскажу, что я сама для себя решила. Поеду на Чёрное море, особенно Анапский р-н очень хорош для лечения и профилактики бронхолёгочных заболеваний, там очень много водорослей, воздух особый. Там тьма-тьмущая санаториев такого типа, возможно получится просто платно туда на процедуры походить. Если нет, то даже просто отдых в таком месте заметно укрепит иммунитет ребёнка.

0

14

Звонила я  в комитет социальной поддержки населения,где выдают эти путевки.Мне ответили,что у них нет возрасных ограничений и почему мне отказываются писать справку они не знают.Заведующая сегодня сказала,что напишут.Мы встанем на очередь,но этим летом скорее всего поедем за свой счет.Пока не определилась с профилем.По неврологии у нас тоже все не идеально.

0

15

Порядком направления детей и детей с родителями в санатории Росздрава, путевки в которые предоставляются бесплатно (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 ноября 2005 г. N 670) установлена граница для приема на лечение детей в санатории Росздрава в возрасте с 3 до 18 лет.
Таким образом, если Вы не едете в санаторий Росздрава, то получить путевку в санаторий Вы можете и до достижения 3 лет. Однако, до того как заняться решением вопроса о санаторно-курортном лечении, Вам прежде всего необходимо проверить, внесены ли сведения о Вашем ребенке в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и назначены ли ему ежемесячные денежные выплаты.

Что значит "санатории Росздрава" я не поняла. И какие есть другие санатории "не Росздрава".

Юля, если не трудно, отпишись потом, что вам скажут.

0

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Всё об инвалидности » Санаторно-курортное лечение