Рады приветствовать Вас на Форуме для родителей недоношенных детей! Вы пережили преждевременные роды? Ваш малыш родился раньше срока? Его вес при рождении от 500гр? Вас пугают возможные осложнения недоношенных детей? Вы пришли по адресу! Наш Форум создан опытными мамами недоношенных детей. Мы рады помочь вам советом и поддержать в трудный период выхаживания! Добро пожаловать!

Наши любимые торопыжки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Физическое развитие » Плоскостопие

Плоскостопие

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Обсуждаем проблемы наших ножек связанные с плоскостопием...

http://medicinavufe.ru/netcat_files/userfiles/kak-opredelit-ploskostopie.jpg

Гимнастика при плоскостопии

Гимнастика при плоскостопии
http://cheburashka14.ucoz.ru/ploskostopie-1-.jpg

Комплекс 1
Исходное положение - сидя на стуле, ступни - на полу. Поджимать пальцы стоп, повторить 3-5 раз; не отрывая пяток от пола, поочередно приподнимать ступни на себя (3-5 раз); не отрывая кончиков пальцев от пола приподнимать пятки (3-5 раз); поочередно приподнимать только большие пальцы стоп (3-5 раз); поочередно приподнимать все пальцы, ступни при этом слегка повернуты внутрь, пятки не отрывать от пола (3-5 раз).

Комплекс 2
Исходное положение - сидя на стуле, ступни - на полу. Большим пальцем правой ноги провести по передней поверхности голени левой ноги снизу вверх (3-5 раз). Повторить то же самое большим пальцем левой ноги (3-5 раз). Можно усложнить упражнение и пытаться большим пальцем правой ноги натянуть гольф на голень левой ноги. Затем поменять ноги.

Комплекс 3
Исходное положение - сидя на стуле, одна ступня - на мяче, другая на полу. Ступней, находящейся на мяче, покачивть его влево - вправо, вперед - назад, 3-5 раз. Ноги поменять и упражнение повторить. Далее, захватить мяч ногами и удерживать его несколько секунд на весу, опустить на пол, а затем опять поднять (3-5 раз).

Комплекс 4
Исходное положение - сидя на стуле. Под стопы или около них можно положить кусок ткани, мелкие предметы (шашки, элементы детского конструктора, речную гальку и т.п.), скалку. Задача: кончиками пальцев собрать ткань, захватить и переместить мелкие предметы, покатать скалку. Также, скалку можно покатать всеми стопами.

Комплекс 5
Исходное положение - стоя. Вставать на кончики пальцев (Приподниматься на мысочках) (3-5 раз). Поворачивать стопы внутрь (3-5 раз). Совершать ходьбу на месте. Пройти вперед, встав на внешние края стоп. Пройти по черте.

Комплекс 6
Исходное положение - стоя. Приседать, не отрывая пяток от пола (3-5 раз). При наличии возможности, шагать по перекладинам или походить по неровной, бугристой поверхности. Также, можно балансировать на мяче. (Внимание! Взрослые должны страховать ребенка!)

Комплекс 7
Исходное положение - стоя на бруске, положенном на пол. Приседать на бруске (3-5 раз). Стоять на бруске то на правой, то на левой ноге. Стопы, при этом, следует располагать поперек, а затем вдоль бруска. Также, можно пройти несколько раз приставными шагами поперек бруска и пройти вдоль него.

ПЛОСКОВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ
http://www.julianna.ru/upload/FOTO/ploskovalgusnaya%20deformaciya%20stopy.jpg

Плоско-вальгусная деформация стопы характеризуются снижением высоты свода стопы с одновременным отклонением пятки наружу. Чаще развивается у детей, проявляясь быстрой утомляемостью, болями в голенях и стопах.   
Походка тяжелая, непружинящая; обувь искривляется, снашивается внутренняя часть каблука. Чаще всего причиной является слабость связочно-мышечного аппарата. В тяжелых случаях может развиться укорочение малоберцовых мышц, связок наружной стороны стопы и укорочение мышц стопы в результате спазма ахиллова сухожилия. Стопа становится некрасивой, деформированной. Ограничивается подвижность пальцев, походка тяжелая, шлепающая. По мере прогрессирования плоскостопия нарастает боль, ноги сильно устают, небольшие нагрузки становятся непереносимыми. На коже появляются мозоли и потертости. С возрастом развиваются дегенеративные изменения костей и суставов стоп, нарушение кровообращения. Вальгусной установке стоп часто сопутствует такая же установка колен.

Лечение на раннем этапе направлено на укрепление мышц свода стопы, голени. Показано применение лечебной физкультуры и ношение специальной обуви или стелек по рекомендации ортопеда.
Профилактика — ранние осмотры новорожденных (до 3—6 месяцев) ортопедом для диагностики и проведения соответствую¬щих корригирующих мероприятий.
При длительном течении процесса и развитии осложнений показано хирургическое лечение.

0

2

У нас последнее заключение звучит так: "плоско-вальгусная установка стоп". В начале июня заказали ортообувь (на изготовление уходит около месяца). От себя могу сказать, что хождение босиком по песку здорово помогает и от плоскостопии и от вальгусной установки. У Лёшки после моря заметно лучше стало  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif 

П.С. Девочки из Украины - напоминаю, что любой ребёнок до 18 лет может получить 2 пары ортопедической обуви в год бесплатно. Если кому интересно - схему получения опишу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

3

моей Ане ставили плоскостопие, но я ленивая мамашка))) ничего не делала, да и денег тогда на все эти дела не было. Сейчас  - не знаю... вроде бы не такая нога как у меня, но и сказать, что слишком плоскостопая не могу. С Ксю у ортопеда не были очень давно. Визуально я проблем не вижу, может будем проходить комиссию в сад, тогда и покажемся ему)))

0

4

Оль,мы хоть не с Украины.но думаю все информация будет нужна насчет получения обуви.Нам пока плоскостопие не ставят,вернее ортопед говорил в 2 года.что типо рано еще что-то говорить,думаю вот к кому еще сводить показать?у меня у мужа сильное плоскостопие,вот и боюсь.

0

5

У меня тоже у мужа плоскостопие, и у дочери http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

6

Как получить ортопедическую обувь бесплатно 2 раза в год (точно действительно в Украине, за другие страны не знаю)

1. В медицинской карточке ортопед делает запись о необходимости ортопедической обуви с указанием диагноза (обувь будет изготавливаться индивидуально на вашего ребёнка и надо знать точно какая обувь нужна)

2. Участковый педиатр на основании записи ортопеда выписывает справку для комиссии ВКК (ВРАЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ ). Справку мы отвозили без ребёнка, забрали на следующий день после заседания комиссии уже со всеми печатями.

3. Справку ВКК отнести в Собес (управления труда и социальной защиты населения) и получить направление на получение ортопедической обуви. Это направление действительно в течении 1 года, поэтому по нему можно получить 2 пары обуви (весной на лето, осенью на зиму)

4. Направление отнести на завод по изготовлению обуви (в собесе подскажут ближайший, у нас в городе такой есть, а вообще направление действительно для любого завода Украины). Не забудьте взять ребёнка с собой, т.к. мерки снимаются индивидуально! Выбираете цвет материала и ждёте звонка (изготовление занимает около 1 месяца).

Я тоже не люблю бумажную волокиту, но уж больно цена на ортообувь кусается у нас, а так все справки с учётом "приёмных дней" во всех организациях заняли у нас около недели. Мы уже заказали вторую пару обуви, поэтому осенью весь круг надо будет пройти заново. Когда наш заказ будет выполнен - сфотографирую и покажу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

7

Плоскостопие вполне может передаваться по наследству. Но это нужно смотреть есть ли сходство в целом. Например, у моей свекрови нога настолько плоская, что я даже не представляла, что такое может быть. Ее младший сын очень похож на нее и у него точно такая же абсолютно плоская стопа. Мой муж на нее не похож ничем, он похож на своего отца и плоскостопия у него нету (у отца тоже не было).
У детей то ли до тех, то ли еще до более старшего возраста могут неправильно диагностировать плоскостопие из-за того, что у маленьких детей сильно развита жировая подушечка на стопе, которая создает видимость плоскостопия. Но, думаю, хороший специалист в любом случае может определить есть проблема или нету...

0

8

я уже описывала наш поход к врачу ЛФК и нам поставили поскостопие второй степени. его реально вылечить? или это на всю жизнь? ни у меня ни у мужа плоскостопия нет, зато есть у наших родных братьев =) я вот думаю есть ли смысл выкидывать кучу денег на ортопедическую обувь или можно обойтись массажем, хождением босиком и простыми ботиночками со ступинатором

0

9

Катя и пожалуйста не забывайте про велосипед !!!!!!!!!!! Это очень сильный тренажер по борьбе с плоскостопием ))))))
Ну и еще несомненно работа двух полушарий мозга ( что важно для деток с ВЖК)

0

10

ооо велосипед мы почти освоили. а вот про 2 полушария я не поняла =))) и кровоизлияний у нас нет....... или это кисты которые образовались при родах? так они у нас к 8 месяцам прошли.....

0

11

Кать , про 2 полушария )))))
Велосипед хорош еще тем , что когда ребенок осваивает этот  спортивный снаряд , задействует в работу оба полушария мозга . Т.е , если у ребенка одно из полушарий пострадало , то оно может просто спать ( это достаточно часто встречается у наших деток с ВЖК) . Конечно , все это дело можно постоянно стимулировать ноотропами , чтобы " включать" пострадавшую часть мозга, а можно использовать специальные упражнения ( эти тонкости очень часто в своей работе применяют нейропсихологи) . Т.е применяя правильные нагрузки в виде физ.упражнений , начинают сообщаться оба полушария мозга . ( именно поэтому нашим деткам в раннем возрасте очень нужны массажи)
Собственно так же очень хороши ролики, коньки и лыжи )))))))

0

12

спасибочки за просвещение =)

0

13

Девочки,проблемы плоскостопия-у кого есть или была?Какое лечение?Эффект был?Нам с двух лет ставили плоско-вальгусную установку стоп.Сама замечала,что косолапит левой ногой,особенно.Пятки немного заваливались внутрь.Прописали носить стельку и дома,и в сад,и на улицу.Конечно:100% мы не соблюдали,когда носили,когда нет.Мы же характерные,не заставишь.В августе была у одного ортопеда,сказал,развивается поперечное плоскостопие 1-2 степени(но,по факту уже вторая).Проблема в том,что не существует стелек нашего размера для поперечного плоскостопия,только с 35-го!А у нас ещё 30.И успокоили ещё:что вы так переживаете?Сейчас всё очень грамотно корректируется хирургическим путём.Короче,я озадачена.
Поделитесь,пожалуйста опытом борьбы с плоскостопием.

Отредактировано Marina2906 (24.10.2017 16:16)

0

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Физическое развитие » Плоскостопие