Рады приветствовать Вас на Форуме для родителей недоношенных детей! Вы пережили преждевременные роды? Ваш малыш родился раньше срока? Его вес при рождении от 500гр? Вас пугают возможные осложнения недоношенных детей? Вы пришли по адресу! Наш Форум создан опытными мамами недоношенных детей. Мы рады помочь вам советом и поддержать в трудный период выхаживания! Добро пожаловать!

Наши любимые торопыжки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Нарушения зрения » РН-Ретинопатия недоношенных

РН-Ретинопатия недоношенных

Сообщений 181 страница 200 из 260

181

Dane4ka написал(а):

МАМА Машеньки
Звоните везде и всем,кто нибудь обязательно возьмет вас на операцию! Удачи!!!!!!!!!!!

Спасибо, буду пробовать!

0

182

Девочки, здравствуйте!
Хочу спросить у вас, опытных мам, про ретинопатию.
У нас была третья степень, плюс-болезнь. Сделали операцию. Уже больше года наблюдаемся у нашего хирурга.
Она ВСЕ ВРЕМЯ говорит СОСУДЫ РАСШИРЕНЫ, СОСУДЫ РАСШИРЕНЫ. И спрашивает - у вас внутричерепное давление повышенное?...
А у нас НЕТ ВЧД. И никогда не было....
Девочки, что это может быть? Не прошел процесс ретинопатии? Осложнения?
У нас еще долго зрительный нерв был серый. Теперь бледный.
Кто-нибудь сталкивался с такими последствиями?...
Заранее благодарю!
И еще очень благодарю за своевременную поддержку тогда, год назад!!!!!! Не сойти с ума помог ваш сайт! Крепкого здоровья всем создателям-модераторам и их детишкам! Ну и всем членам клуба, конечно, ТОЖЕ!!!

0

183

Очень приятно, что смогли быть полезными))

Елена написал(а):

У нас еще долго зрительный нерв был серый. Теперь бледный.

Лена, я конечно не самый лучший спец в этих вопросах, но как мне кажется такое бывает при частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН).  ЧАЗН это последствия гиппоксии , асфиксии , ВЖК .....тут кому как повезет...

0

184

подождите, наверно, не нерв серый, а диск...
у нас так было, был серый диск, потом побледнел и стал бледно-розовым. Насколько помню, это может быть у наших торопыжек.

0

185

Да, нам ставят ЧАЗН... :-(
Правда, говорят, что бывает, когда восстанавливается...
Надеемся?
Ни у кого не восстановилось?

0

186

Zhirafka написал(а):

подождите, наверно, не нерв серый, а диск...
у нас так было, был серый диск, потом побледнел и стал бледно-розовым.

Наверное диск....
А долго у вас процесс порозовения происходил? И какое лечение применяли?

0

187

Елена, лечения никакого не было.
Не поленилась и подняла наши выписки, в 1 год и 1,5 месяца диски были бледно-розовыми.
Хотя до этого они были такими, что один врач (не знакомый с недоношенными) удивлялся, что у нас еще нет инвы по зрению, т.к. диски серые. Это было примерно в наши 7 месяцев.

Про ЧАЗН. Вы делали ЗВП? (зрительно вызванные потенциалы..) Это исследование точно покажет, есть ЧАЗН или нет. Нам после ЗВП наше ЧАЗН под ? сняли.

0

188

Zhirafka написал(а):

Нам после ЗВП наше ЧАЗН под ? сняли.

Так значит все полностью восстановилось? Несмотря на серый цвет раньше....
ЗВП делали в полгода. Пока больше не назначали.
Специалист, который делал, ЧАЗН не ставил, а позже офтальмолог все же, глядя на серый цвет, поставила

0

189

Елена
мы 30  го числа едем к окулисту,спрошу про широкие сосуды.

0

190

Как мне говорил врач, знакомый с недоношенными, у торопыжек серые диски могут быть до года. Просто надо наблюдать. Потому как диски могут стать розовыми (как в нашем случае), а может это и не произойти...
Я завтра постараюсь найти, в какой момент наши диски стали бледнеть и розоветь (если дома найду все выписки)..
А какие результаты ЗВП были в полгода?.. Может стоит спросить у врача о необходимости еще раз сделать это обследование?..

0

191

Я помню нам тогда офтальмолог сказала, что ожидала худший результат ЗВП.
Заключение по ЗВП было такое: функциональная активность световоспринимающих структур отчетлива. Признаки умеренного нарушения функции обоих зрительных нервов. Дисфункция центральных специфических зрительных образований с преимущественной умеренной дезорганизацией функциональной активности релейных и модулирующих структур левого зрительного бугра, зрительной коры левого полушария головного мозга.
Врач, измерявший ЗВП на наш вопрос сказал, что больше мерить ЗВП не надо будет. Сказал, что зрение будет хорошее...
А левое полушарие у нас и на НСГ было видно, что отличается (асимметрия была). Теперь на НСГ все восстановилось! Этот вопрос закрыли.

0

192

Dane4ka написал(а):

Елена
мы 30  го числа едем к окулисту,спрошу про широкие сосуды.

Большое спасибо! Будем ждать, что скажет Ваш доктор.
Наша сказала, что это может быть на всю жизнь!!! И впоследствии опять может быть отслойка...
Так получается, что это и есть ретинопатия? Она не прошла что ли?... Короче - я совсем запуталась...
Как же эти сосуды сужать?

Зрительный нерв лечили электрофорезом, ретиналамином, витаминами В1, В6 и С. Становилось лучше, потом опять был серый.
Вот сейчас вроде бледный. Что дальше?.........

0

193

Если врач сказал, что зрение будет хорошим, так оно и будет ))

Ретинопатия - она закончилась тогда, когда вам сказали о ее регрессе. Теперь могут возникнуть лишь ее последствия.. Поэтому детишки, у которых была рн, находятся на контроле у офтальмологов. Особенное внимание необходимо уделять в моменты активного роста ребенка. Это 7-8 лет, период полового созревания.
Нас пока врачи не оставляют в покое более, чем на полгода.. Но это связано в бОльшей степенью с нашим косоглазием.

0

194

Zhirafka написал(а):

Если врач сказал, что зрение будет хорошим, так оно и будет ))

Ретинопатия - она закончилась тогда, когда вам сказали о ее регрессе.

Сказал про хорошее зрение не офтальмолог, а нейрофизиолог... Поэтому не факт?...
А про регресс нам никто не говорил - какие-то неразговорчивые у нас офтальмологи. И говорят по-разному: то все может восстановится, то отслойку повторную обещают. Сделали операцию и наблюдали. Очень долго нас наблюдали. Мы в рет-камеру 18 раз в общей сложности ездили!!!! Если учесть не менее двухчасового ожидания в очереди, то больше суток там провели в этой очереди :-(
Впрочем, девочки, не знаю как у вас, но я за год поняла: НИКТО НИЧЕГО ТОЛКОМ ПРО НАШИХ ДЕТЕЙ НЕ ЗНАЕТ И НЕ ПОНИМАЕТ... Врачи говорят наудачу! И лечат практически так же :-(
Выработали, правда, одно мнение, что у них способности к восстановлению очень мощные. Иногда этим успокаивают.
Спасибо вам за поддержку!
Сейчас беспокоят меня эти сосуды. Кстати, странно, что не говорят о внутриглазном давлении... Одной девочке, нашей ровеснице, меряют периодически.

0

195

Елена,напомните пожалуйста кто ваш врач,мы ж в одном месте наблюдаемся.У нас наоборот сосуды сужены,тоже говорят надо расширять.кооче замкнутый круг!у нас тоже к году только диски стали бледно-розовые.ЗВП делали 2 раза.я точно не помню что,но на ваше похоже,тоже слева слабо,он нейро объяснил,что рисунок запаздывает из-за этого  на этом глазу,видимо поэтому там у нас минус побольше.А вам на данный момент сколько зрение ставят?а вы сколько раз делали электрофарез?вы на ШОП делали?нам впервые сделали его вот только после 3 лет,нам Горчакова советовала ничего не стимулировать до 3 лет.

0

196

Мы наблюдаемся у Петровой Натальи Игоревны. Что-то меня Горчакова не вдохновила :-)
Пока нисколько зрение не ставят. Маленькие что ли еще?
Делали электрофорез один раз с разрешения невролога на ШОП с эуфиллином.
После этого зрительный нерв стал лучше, потом через некоторое время опять посерел. А сейчас стал бледный

0

197

А мы оставили пока Петрову,мне что-то Горчакова понравилась, хотя после реткам к ней вообще нехотела идти.На прсостых осмотрах она все  хорошо объясняет. Ну как говориться, каждому свое!
незнаю почему вам не определяют остроту зрения.нам петрова уже в год поставила минуса,даже на аппарате умудрилась посмотреть.насчет диисков вы еще раз ее спросите.а вы как часто бываете на приеме?
я вот тожу все чаще прихожу к выводу,что незнают эти врачи что делать с нашимим детками,выходить выходили,а вот как по жизни с болезнями справляться никто не подскажет.

0

198

На приеме бываем раз в месяц.
Я боюсь услышать гадость при определении остроты зрения.... :(
Пока как будто все хорошо, и ладно... Теория страуса?

Она пишет в бланке Hm +1, а что это, я забываю спросить

0

199

Девочки, как хорошо, что вы мне ускорение придали! :-)
Вот я темнота!!!! Ничего не понимала!!! Разобралась с вашей помощью!
Скиаскопию нам оказывается делали каждый осмотр, рефракцию то есть мерили.
В итоге - как я теперь умею расшифровывать записи нашего врача, которая по известным только ей причинам, говорила всегда только о плохом...., рефракция обоих глаз одинаковая +1,00.
Я так понимаю, что это хорошо? Пока?
А она все - серый нерв, расширенные сосуды... Нет чтобы хотя бы результатами рефракции порадовать! Даже то нас порадовало бы, что оба глаза одинаковые, ведь правда?

0

200

Елена,а у вас на руках это маленькая бумажка,которая с аппаратного измерения,она такая маленькая как магазинный чек? так странно что вы каждый месяц ходите,нам раз в полгода назначают прием.а вы в ДРКБ ходите?

0

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Нарушения зрения » РН-Ретинопатия недоношенных