Рады приветствовать Вас на Форуме для родителей недоношенных детей! Вы пережили преждевременные роды? Ваш малыш родился раньше срока? Его вес при рождении от 500гр? Вас пугают возможные осложнения недоношенных детей? Вы пришли по адресу! Наш Форум создан опытными мамами недоношенных детей. Мы рады помочь вам советом и поддержать в трудный период выхаживания! Добро пожаловать!

Наши любимые торопыжки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Физическое развитие » Как научить ребенка держать голову

Как научить ребенка держать голову

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

http://x-lines.ru/icp/abW05/003366/0/40/RkakPnauCitxPrebenkaPderZatxPgolovuIG2.png

Каждая мама переживает за здоровья и развитие своего малыша. Чаще всего эти переживания появляются в первый год жизни ребенка, поскольку именно в это время ребенок приобретает такие важные навыки, как  умение держать головку, ползать, сидеть, ходить.
Можно  научить ребенка держать голову. Для этого одну руку кладем малышу под живот, второй – поддерживаем его под  ручки. Так нужно носить ребенка по дому, рассказывая ему об окружающих явлениях и предметах. Получая информацию, ребенок будет заинтересовываться и стараться рассмотреть предметы, о которых ему рассказывают или показывают.
Кто-то  выкладывает малыша на животик, чтобы научить ребенка держать голову. Инстинктивно малыш  пытается поднять головку. Но некоторые крохи протестуют против лежания на животе, хотя  это  полезно и  для мышц живота.
Давайте вспомним у кого как было........

0

2

Мы начали держать голову в 4 месяца но не больше минуты,более уверенно в 5.Самое главное на мой взгляд это все таки выкладывание малыша на животик,чтобы он старался разрабатывать шейные мышцы!

0

3

Мы то же стали держать голову ближе к 5 месяцам. На животик выкладывать нужно обязательно (хотя у меня старший при попытке положить его на живот заходился диким ревом). Его я не выкладывала.  А еще я считаю, что очень помогают упражнения на большом мяче.

0

4

Моя стала держать голову в 5,5 месяцев. Лёжа на животике - в 2 м, но тогда ещё и гипертонус был, она тогда у нас вообще вся в корзиночку сворачивалась, только в обратную сторону( , т.е. лёжа на животе как самолётик ноги, руки и голову поднимала...
Я думаю, нам очень помог массаж, э/форез (делали при кривошее) и плавание.
Занятия на шаре (фитболе) тоже вещь!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif У кого нет, купите обязательно, не пожалеете, он долго ещё нужен будет. Мы и сейчас (2,10) иногда делаем упражнения на балансировку.
Вот тут очень хорошо расписано про занятия на фитболе: http://mamam74.ru/desc/uprazhneniya-na- … udnichkov/

0

5

Мой на животе орёт.Мне его жалко.А врачи застыдили:хватит его жалеть.Иногда ляжет и пытается голову назад повернуть,если что-то интересно посмотреть.Но чаще упадёт на руки и рыдает.

0

6

Маша, ну врачи в чём то правы. А как иначе можно научить?

Marina2906 написал(а):

Иногда ляжет и пытается голову назад повернуть,если что-то интересно посмотреть.

Тогда пробуй изо всех сил развлекать - всё обязательно получится! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

7

нам вот 6,5 голову держим плоховато, не знаю, что и делать... %-)  если на живот выкладывать, либо орёт, либо начинает сосать пелёнку или свои ручки, ничего её не берёт, не погремушки, не игрушки. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

8

Nastyonka на мяче занимаетесь?

0

9

Nastyonka
Нам в итоге помогло упражнение,котороя описано в самом начале.Мы носили Санька,руку подкладывая под живот.Если честно,я даже и не знала,что это есть упражнение.Просто он так молчал,ему нравилось.Вот в такой позе мы ездили по квартире,а уж потом я прочитала,что это ещё и упражнение.Но вы уже большие.Вы занимаетесь с массажистом,ЛФК?

0

10

[b]Marina2906[/b]
Мы всё делаем.

0

11

Dane4ka
НЕТ. Ссылки, которые тут скидывают у меня не открываются. Скиньте кто-нибудь ещё разные ссылки:)

0

12

Nastyonka так просто в поисковике забейте  гимнастика на фитболе,много ссылок выйдет

0

13

Nastyonka
попробуйте скопировать вот эту ссылку http://mamam74.ru/desc/uprazhneniya-na- … udnichkov/ и забить в поисковик, там очень хорошие упражнения. Ну или просто как выше сказали наберите "упражнения на фитболе".
Здесь не сразу ссылка открывается, сначала пишут "Переход по внешней ссылке", ниже ещё раз нажимаете на ссылку, вот тогда всё открывается. Может в этом проблема.
Если ничего не получится, я могу скопировать упражнения с той ссылки сюда.

0

14

Моему чуду уже практически 6 мес.  Но ни как не хочет держать голову, какие то попытки есть но так в целом просто нп хочет, мы уже и массаж и бассей и елементы динамической гимнастики, нам ее запретили делать но поостейшие елементы я всеравно делаю, и никак не хочет, сам на бочек ложится, мне кажется что если бы держал бы голову то уже мог перевернуться, с живота на спинку переворачивается, но под настроение, а вот голову ну никак,и причем если я ее ему ровно начинаю держать то начинаются психи и нервы, упирается и клонит в низ и все, на животе просто нереально заставить лежать.

0

15

Оксана, может в районе шеи тонус повышен? Нам невролог назначал электрофорез на позвоночник продольно с магнезией - очень помогло. Вы у кого наблюдаетесь? Если надо, могу посоветовать нашего невролога, лишнего не назначает и в нужный момент правильное лечение помогло нам выпрыгнуть из крупных проблем (в 8 месяцев ставили спастический тетропарез)

0

16

мамаЛёши написал(а):

Оксана, может в районе шеи тонус повышен? Нам невролог назначал электрофорез на позвоночник продольно с магнезией - очень помогло. Вы у кого наблюдаетесь? Если надо, могу посоветовать нашего невролога, лишнего не назначает и в нужный момент правильное лечение помогло нам выпрыгнуть из крупных проблем (в 8 месяцев ставили спастический тетропарез)

Да мы в шестой детской у заведующей отделения недоношеных наблюдаемсч, она нам туда невролога вызывает, я уже и  сама думала что надо к другому обратиться, если можете посоветуйте. Вот как раз в пол года надо проходить диспансеризацию послушаю что там нам скажут, и пойду к другому проконсультируюсь. Так что если подскажите то буду благодарна.

0

17

Оксана написал(а):

Так что если подскажите то буду благодарна.

Написала в личку

0

18

Хорошо держать голову стали только в 3,5 месяца, после курса массажа. Но думаю могли раньше, моя вина, что мало на живот выкладывала. Она кричит тут же, вот и переворачивала обратно. Сейчас все равно не любим на животике лежать, тут же перевернуться пытаемся))

0

19

теперь нежелание лежать на животике может быть стимулом к переворотам, а это тож не плохо)))

0

20

Ну да, с животика переворачиваемся уже))

0

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Физическое развитие » Как научить ребенка держать голову