Рады приветствовать Вас на Форуме для родителей недоношенных детей! Вы пережили преждевременные роды? Ваш малыш родился раньше срока? Его вес при рождении от 500гр? Вас пугают возможные осложнения недоношенных детей? Вы пришли по адресу! Наш Форум создан опытными мамами недоношенных детей. Мы рады помочь вам советом и поддержать в трудный период выхаживания! Добро пожаловать!

Наши любимые торопыжки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Верьте в нас!!! Наши истории » Истории о наших малышах

Истории о наших малышах

Сообщений 81 страница 100 из 391

81

Несколько дней читала эту тему и ревела. Не знаю,когда решусь свою историо написать,все еще слишком свежо и больно.

0

82

Наша история.

наша история

Попытаюсь написать без лишних эмоций, все таки время лечит и уже легче все вспоминать.
Беременность проходила с небольшим токсикозом и небольшой угрозой прерывания.
Было "полное предлежание плаценты". Постепенно она поднялась и стало "низкое предлежание".
Узи в 22 недели идеальное, тонуса нет, воды в норме, плод соответствует сроку.
В 25 недель заболеваю ангиной, лежу лежкой дней 5 с высоченной темпой, изредка сбивая парацетамолом.
За эти дни живот "сдулся", если еще чуток втянуть - будто и небеременная а так...плотно покушавшая.
На плановом приеме нащупывают тонус и кладут в стационар. Там делают узи и доплер. Результат: ЗВУР плода, гипоксия и маловодие, а также нарушение кровотока в плаценте. Пытаются перевести в перинатальный - там отказываются принять, типа нарушение еще не критическое.  Выписывают домой с закрытым больничным, типа завтра на работу. Иду к гинекологу, та пишет пишет мне направление в перинатальный с пометкой ЦИТО.
31 мая - я в перинатальном. Доплер плохой, нарушение кровотока 2 степени, состояние плода плохое.
1 июня - узи  средненькое, доплер стал хуже, нарушение 2-3 степени. Консилиум. Принято решение колоть дексаметазон для раскрытия легких и доставать малыша. Меня не обнадеживали, меня готовили  к худшему, перечислили все возможные осложнения такого раннего рождения, если вообще ребенок перенесет роды, что маловероятно. Не давали даже маленькой надежды на положительный исход.  Выживет - возможно, но что будет полноценным - вряд ли.  Я до последнего сомневалась подписывать согласие на КС, но все-таки подписала.
Следующие 2 суток были сущим адом, смотрела на свою животик и понимала что этому малышу не суждено жить, а он толкался так сильно, словно говоря "мамочка, я сильный, я справлюсь". Ну вот хотела без эмоций - не получается.
Я смирилась с тем, что второго малыша у меня не будет, после "подзарядки" врачей, я молилась о том чтоб сын умер сразу, лишь бы не мучался.
2 июня - доплер без изменений.
3 июня. Утро - последний укол дексаметазона. Доплер - нарушение кровотока 3 степени, отсутствие  систолического круга, плод почти не питается.
Обед. Сообщают о КС через 2 часа.
15:00 я на столе. Поставили эпидуральную анестезию, прошло 30 мин - эффекта ноль, добавили еще. Прошло еще 30 мин  - онемели только пальцы ног.
16:10 Дали общий наркоз.
16:17 родился сыночек.
Очнулась быстро еще в операционной. "Ребенок умер?" Врачей уже нет, мед.сестры сказали, что вроде бы нет - ребенок кричал.
В реанимации сообщают вес 810 грамм, рост 32 см, 4/6 по апгар, состояние тяжелое.
На следующий день иду знакомиться с сыном. Маленький, похож на игрушечного пупса старшего сына, но уже человечек...симпатичный даже.
Сын дышал сам, кислород подавали для подстраховки. Еду не усваивал. На 3-й сутки началась ДН, подключили к ИВЛ.
В 2 недели попытка снять с кислорода - неуспешна. Нарастание ДН. Ставят БЛД.
И потянулись недели борьбы и страха.  В 24 дня 2-я попытка схода с ИВЛ - успешна. В 29 дней перевод в ОПН.
Все идет хорошо, малыш дышит, выключают кислород в кювезе, объем еды расширяется, все усваивает, врачи довольны.
Через пару дней - апноэ, малыш под кислородной палаткой.
Еще через пару дней опять апноэ. Без кислорода - никуда. До 2,5 месяцев  боремся за дыхание. Вес хороший, пора бы домой.
Решают дать "лошадиную" дозу пульмикорта на пару дней. Стало лучше. Начала делать сыну безкислородные паузы. В 2 мес и 3 недельки мы сошли с кислорода. В 3 месяца нас выписали.
Все бы ничего, но ОРВИ и бронхиты нас одолели. Уже 6 раз болели. Еще бы с неврологией разобраться окончательно и было бы замечательно.
Даже не верится сколько мы пережили. Пишу, будто не про себя.
Повезло еще, что в хорошем центре выхаживались, денег ни копейки не взяли, и условия как на курорте, ничего не отвлекало от забот о малыше.

Отредактировано YaroslavkinaMama (17.05.2013 13:59)

0

83

Как будто про себя читала...
Возможно и я решусь написать ,,,

0

84

Наша история.

страшно, когда врачи вот так вот сразу наговорят кучу плохого, морально добивают прям. а причиной ангину сказали?

0

85

Taranka написал(а):

страшно, когда врачи вот так вот сразу наговорят кучу плохого, морально добивают прям. а причиной ангину сказали?

Это точно. Мысли в тот момент были разные, даже о суициде подумывала. Остановило только  наличие старшего  сына,  а иначе....7-й этаж все-таки. К счастью, другие врачи встретившиеся на нашем пути оказались лучше и деликатнее.
Причина....не думаю что прям ангина, я еще 2 раза успела перенести ОРВИ за свою короткую беременность. Еще до этой ангины животик был меньше по замерам, т.е. высота дна матки отставала от срока немного. Больше повлиять нечему я здорова.

0

86

Аллочка, как страшно пережить такое... Сколько мужества надо, чтобы решиться на малыша, после пережитого, даже представить невозможно... Счастья Вам и Вашим деткам!

0

87

YaroslavkinaMama написал(а):

Это точно. Мысли в тот момент были разные, даже о суициде подумывала. Остановило только  наличие старшего  сына,  а иначе....7-й этаж все-таки. К счастью, другие врачи встретившиеся на нашем пути оказались лучше и деликатнее.
Причина....не думаю что прям ангина, я еще 2 раза успела перенести ОРВИ за свою короткую беременность. Еще до этой ангины животик был меньше по замерам, т.е. высота дна матки отставала от срока немного. Больше повлиять нечему я здорова.

Не скажите...может быть и ангина.У меня после банальной простуды в 28 недель,без температуры даже,вродебы легко прошла,только анализ крови стал резко очень плохой.А через две недели началось.

0

88

Наша истрия

наша история

Мне было 38,когда моя 34- х летняя подруга родила третьего сына- недоношенного! На 7 месяце весом 1250гр! Маленького я увидела, когда ему было уже 4 месяца! Я тогда помню подумала:" Боже мой! Какой маленький! Как новорожденный!!!"И пошли- поехали тяжелые деньки! Мне часто приходилось ей помогать! В неделю минимум 2-3 раза я , закончив свои домашние дела и посадив тогда еще моих школьников за уроки, бежала к ней! Дел было по горло и я взяла глажку на себя! Часто приходилось помогать ей кормитьмалыша( он не любил кушать- а ведь мы боролись за каждый грамм)!Время летело .. Скоро маленькому исполнялся год , и я часто ловила себя на мысли что очень хочу малыша! И свято верила, что рожу Доношенного! Я сдам все анализы, все проверю!Ведь у подружки были проблемы, у нее была двурогая матка, я смогу, я смогу- проносилось потоянно в голове.... Оставалось поговорить с мужем. "А мы сможем? Потянем?","Сможем, милый, обещаю!!!Я очень хочу малыша!!"Он сдался без боя! В душе он тоже очень этого хотел.
Получив одобрямс, побежала в роддом, где работает другая подружка( гинеколог, специалист по ЭКО, докторскую защищала в Москве- в центре планирования семьи)."Кариш, я хочу родить, но мне. уже 39!Как ты думаешь, получится?"
"Хочешь- рожай! Я - за! Ты здоровая женщина!!"Месяц ушел на всевозможные и невозможные анализы! Получив теперь уже от врача одобрямс, мы перешли к делу! Но дело не принимало тот оборот, который нужен был нам и красный день календаря уже четвертый месяц приходил с ненавистной мне точностью!"Кариша! Не получается!"--"Еще бы! 14 лет предохранялись! Потерпи еще месяца два! И ко мне на ЭКО!!"С ума сошла, думала я ! Бог храни моих мальчиков! Все в твоих руках! Не пойду га ЭКО если не сможем сами! Прошло 6 месяцев, я насупившись ждала месячных, но прошла неделя, а их нет и нет! Господь услышал меня!!!
Беременность протекала очень легко! Бегала и прыгала как20- тилетняя девченка!Все анализы в норме! Доплер в норме!Я пример для молодых мам в консультации!!"Кариш! Ты меня кесарить будешь? Все- таки возраст!!" "Дура, что- ли?! Сама родишь. Третьи роды!""Ладно, как скажешь! "
Два раза была беременна и не помню, чтоб муж мой пылинки с меня сдувал( нет! внимательным он был, но пылинки не сдувал) А еще мои мальчики меня на руках носили и почему то свято верили, что у них будет братик!!Шесть месяцев пролетели быстро! Я потихоньку стала покупать приданое!Потихоньку, но в тоже время я спешила! Ой как я спешила!Чуяло мое сердце!!!
1- е июня. Очередная консультация, УЗИ, доплер! Бегу домой на крыльях--- Мальчики! У нас будет сын, брат!!!!
9 июня! С 11 дня мне что- то не по себе! Померила давление( немножко высокое).Легла, полегчало! Но догадалось мерить каждый час! Оно тихо- тихо поднималось! 23.30 "Кариииш!180\110! Это эклампсия?!Да?!!", "Бегом за мной! Поедем в больницу!"Анализы, УЗИ, доплер!Держись малыш! Все будет хорошо!У меня же все анализы в норме!!!!Я здорова!Решено колоть дексаметазон!
13 июня! Анализы, УЗИ, доплер---"Кариш ну что? " " Викуль ничего, голодает малыш!"Ты же спасешь мне его?Я только в эту минуту поняла, что плохо стала видеть, и дышать тяжело, давление180/120!"Готовьте операционную!!!!!!!Анестезиолога, неонотолога! Быстроооо!!!Не реви! Мне надо тебя спасать! Мужики тебя ждут!!!!"А я вся мокрая от слез:"Кариша, спаси сына, умояю!!!
13 июня 15 часов! Виртуозная анестезия в спину, не чувствую ног, глаза болят, тяжело дышать .
16.15- из меня достают комочек, а я без очков, без линз, хочу увидеть его, но ничего не вижу!!!Зато услышала плач похожий на мышиный писк, и голос как будто за кадром:" Мальчик,   950 грамм, 39 см рост по апгару 7/8! " Больше ничего не помню. Через два часа почувствовала., что кто- то гладит по голове:"Викуся! Дышать легче стало?"" Кариш, как малыш?","Ты должна быть сильной, у тебя уже есть двое, прогнозов никаких, муж поехал за сурфактантом!"Жив жив жив!!!Какое- то спокойствие накрыло меня!
Нет ничего хуже кесарева сечения, мне есть с чем сравнить, ни встать , ни лечь! Кое- как  сползая по стене пошла по длинному коридору в реанимацию! " Как это нельзяяяя! Пустите меня к сынууу!!!!"Очнулась в палате! Муж рядом."Его сегодня переводят в спец. центр для недоношенных, на реанимобиле! Сурфактант принял организм малыша! " Я не могу произнести ни слова, только слезы из глаз, и давление скачет!!Через два часа позвонил муж! Дорогу перенес хорошо!На ИВЛ, и альбумин подают!! На 4- ый день меня выписали.Врагу не пожелаю испытать это чувство, когда выходишь из роддома без малыша!
Дома потихоньку стала сходить с ума! Мама рядом, сестра родная! Все равно схожу с ума! Муж каждое утро ездит в реанимацию, к сыну! Как на работу!Врачи не дают никаких прогнозов 50/50! Состояние тяжелое стабильное! У меня кждое утро истерика, я так провожала мужа к сыну( меня не пускали к нему, а я кричала " Отвези меня к нему! Тебя же пускают ! )После истерики- высокое давление! Как надоели эти лекарства! Я твердо верила, что когда увижу сына, это проклятое давление пройдет!!!Через 10 дней первая хорошая новость- нас сняли с ИВЛ!Мое давление по прежнему скачет, меня качает!Я каждый вечер подолгу нюхаю пеленки и малюсенькие носочки сына,  перед тем как загрузить в стиралку!  И от волнения опять давление скачет!
13 июля! Прошел месяц!Я еще своего сыночка не видела! И наконец врач разрешил мне его увидеть( это потом он мне сказал, почему меня не пускал--- моему давлению было противопоказано волнение, оно могло остаться со мной на всю жизнь)!Мы уже хорошо кушали и усваивали смесь , молоко у меня от лекарств пропало,!День когда я его увидела, я часто вижу наяву и проживаю его много раз!!!Я подошла к кювезу, он улыбался! Я поняла, что отсюда не уйду без него! Меня уложили вместе с ним ( давление исчезло )! Малыш начал набирать интенсивно вес, и 2 августа нас выписали!,Диагнозов страшных у нас не было! Ретинопатию мы победили в 2 , 5 месяца!!
В 3 месяца мы его покрестили!  Вот такая у нас история! Сумбурно получилось, простите!!

0

89

Виктория, как грустно.... Но вместе с тем очень трогательно и оптимистично! Очень впечатляет, что вы с мужем, имея уже взрослых сыновей, сознательно решились на третьего  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  Наверное, Бог проверял ваше желание на прочность, раз послал такие испытания. А Мика просто очень счастливый малыш, потому как такой желанный!

0

90

Читаю истории и неизменно слезы на глазах... Сколько боли в каждой истории, сколько испытаний пройдено на пути к счастью, и это свербящее чувство отчаяния... И как же радостно, когда малыши оказываются дома!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

91

Читаю каждую историю и слезы градом! каждую как-будто заново сама переживаю, как-будто  это я и мой малыш. Мы все большие молодцы, что столько пережили и идем дальше, несмотря на ВСЕ ТРУДНОСТИ.И я уверена,что этот трудный старт в жизни укрепит наших деток и в будущем их будет ждать талько радость и счастье.

0

92

прочитала все на одном дыхании, слезки на глазах, но слезы счастья потому что наши детки молодцы, они победили!! И впереди их ждет только хорошее!)))

0

93

Наша история

Дениска

Дениска=)
http://uploads.ru/vHO1N.jpg
Первый и очень желанный малыш!
Угроза невынашивания с 18 недель.
Без водный период 10 дней.
4 февраля 13г. экстренное кесарево.. на сроке 27-28 недель - 1222гр. 38см.
Практика ведения родов в России такая...Сперва 6 часов окситоцином накачивают, такой крохотный малыш в родовых путях с открытием в 1.5см головушкой стоит, а потом предлагают 2 варианта - плохой и очень плохой. Тк еще чуть чуть и малыш уже частями выходить начнет оказывается. А потом просто пишут - Дисфункция родовой деятельности. И это главный перинатальный центр краевой столицы.
Все что было после - страшный сон. В нем врачи принимавшие роды и их слова, какие то виноватые глаза... "Вы же понимаете ребенок не будет жить. Так бывает, попробуйте еще через пару лет."
Все что дальше многие и так себе представляют-рассказывать не буду.

53 дня реанимации. Самые страшные и тяжелые дни в жизни. 53 дня я не видела своего малыша. Эпидемия гриппа, в отделение не пускали. Только слова лечащего врача. И каждый день страшно. И каждая мысль рвет на части. Ничего не отвлекает, и ничего не помогает. Натягиваешь улыбку и стараешься думать о хорошем, больше ты потому что ничего не можешь.
Думала умру от счастья когда его увижу=)

Так сильно это все произошедшее в голове меняет. Вот сейчас он спит уже почти 2 часа, в 2х метрах от меня, рядышком. А я так скучаю)) С нетерпением жду когда он проснется=)

О сложностях тоже говорить смысла нет, не идеально все-но это такие мелочи)))

Мой сладкий мальчик со мной) Нам скоро 4 месяца=) Мы всех победили)))
Мы дома 1 месяц и 4 дня=) Имею возможность целовать и держать на руках свое счастье ровно 2 месяца)

Тут нам 18 дней
http://uploads.ru/HTFNi.jpg
просила врача-реаниматолога показать мне хоть так малыша, сфотографировать его)
Учимся поднимать и держать головушку, пока не особо выходит) Упражнение "Лодочка" =)
http://uploads.ru/rV35H.jpg

Отредактировано Ma111ka (28.05.2013 13:43)

0

94

Машенька - он такой хорошенький! А на первом фото вообще масик и язычок показывает! http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif

0

95

Какой хорошенький Дениска! Поздравляем Вас с воссоединением!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  это счастье, когда малыш рядом!

0

96

Спасибо девочки=)))
Передала ваши комплименты Дениске http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

97

Наша истрия

наша история

Третья беременность была настолько спланированной, что многие смеялись... Все было как по книжке... И вот наконец то тест показал 2 заветные полосочки. Одно огорчало, все эти прекрасные события выпали на жаркое лето 2010, со смогом и всеми прелестями... Сначала все шло просто замечательно, а вот с сентября началось.... Одно кровотечение за другим, отслойка плаценты, больница стала родным домом.... Но не зря говорят, что бог есть... Нам удалось дорасти до 30-31 недельки, хотя уже в 24 нам сказали, что нашему малышу не суждено родиться и надо чистку делать... Я сказала, что пока мне не покажут на мониторе УЗИ мертвое сердечко моего крошки,. ничего делать не дам и не подпишу ни одной бумаги.... И вот мы всей нашей семьей встретили 2011 год, до ПДР еще больше 2 месяцев... но малыш наш решил все по другому... и в ночь 3 января у меня начались схватки, опять скорая, опять роддом... Очень благодарна врачам в роддоме, встретили, успокоили, осмотрели, все спокойно, без напряга и нервов... На этот раз успокоилось все быстрее обычного.... На утро перевели в патологию, и потекла спокойная жизнь.... но на 3 дня всего... 6.01 началось кровотечение. да так что успевали только пеленки менять... Долго пытались остановить , но присоединились схватки.... и Вот я опять в родильном блоке...  Слезы, страх за малыша, все перемешалось, да еще и добрая докторша которая " не гарантировала жизнь моему малышу"... В общем врагу не пожелаешь пережить все то что пережила я... И вот в 3 часа 40 минут на мониторе УЗИ моя плацента отвалилась на глазах.... сердцебиение моего сынульки вмиг упало до критических 64 ударов... Экстренно принято решение о кесаревом сечении, на ходу подписываю все необходимы бумаги и в операционную.... Общий наркоз и все провал.... В 3-55 мой Артемка родился, с весом 1840 кг и ростом 41 см... И началось самое тяжелое и страшное.... Артемка в реанимации, ИВЛ, прогнозов никаких, дежурные фразы врачей и полная неизвестность... и СТРАХ.... Но мой мальчик оказался по натуре своей боец, он боролся за свою хрупкую жизнь с самого ее начала и у него это очень хорошо получалось, не смотря на все прогнозы он родился... На вторые сутки нас сняли с ИВЛ, одних из первых, и больше не подключали, мой мальчик стал дышать самостоятельно, это было нашей второй маленькой победой... Состояние стабилизировалось. А на 3 сутки в реанимации дежурил замечательный реаниматолог - неонатолог, хотя в реанимации где мы лежали все врачи были замечательные, но он, Дмитрий Анатольевич, просто чудо. Девочки которые лежали там уже не первую его смену ждали его как бога.... Говорят если Дима дежурит, значит придет ко всем и все о детках расскажет... Так и в этот раз случилось, он пришел... слушала я его с открытым ртом.... Это единственный врач который мне дал надежду на тот момент.... Мой мальчик шел на поправку, стал усваивать смесь, состояние было стабильным и не ухудшалось, а это было самым главным... А еще его слова я наверное никогда не забуду, он сказал, что мой Артемка боец и за жизнь цепляется зубами которых еще нет.... Вот так мы и живем... На 5 сутки нас перевели в детскую больницу, точнее перевели его, а я, я рыдала целый день, от того что он не рядом, от того что не смогу его видеть, хоть один раз в день держать его за маленькую ручонку... Н слава богу меня выписали на следующий день и я сразу же помчалась в больницу где был мой мальчик... Примчавшись в больницу поговорила с врачом и ужаснулась от того что сказала мне врач, в реанимации все как то было спокойно, надежно что ли... а тут злая тетка, уставшая от мамашек как я, да и вообще не очень то любящюю свою работу... Но даже там нашелся человек, который поддерживал нас, мамочек, это заведующий отделением , Вадим Валентинович. И началось наше ожидание, сначала была паника, от того, что Артемка не усваивает мое молоко, потом паника сменилась ужасом от не проходящей желтушки, но все понемногу стало устаканиваться, как снова гром... встал вопрос о глазках, ретинопатия 2 ст. гарантии о том, что мой Артем будет видеть была 40/60... Вес набирали плохо, часто и много срыгивал, каждые 10 грамм прибавки в весе для нас были праздником... Все это надо было пережить и принять... показать дома свои страхи и опасения я могла только мужу,  двум дочкам я боялась даже рассказывать о том что происходит в больнице, а свекровь, ну свекровь вообще не понимала, чего это я так переживаю... Но вот все позади и мы едем домой, день выписки нас из больницы был самым счастливым днем в нашей жизни... Дома и стены помогают... но дома началось все самое сложное, выходить  и вырастить Артемку полноценным и по возможности здоровеньким малышом. Сколько потрачено сил, связей, времени, денег никто даже не считал, поездки в к врачам различных специальностей стали смыслом нашей жизни, каждые 2 недели осмотр невролога, окулиста, педиатра.... Первый год я думала с ума свихнусь.... Но вера в то что мы сможем все перенести и пережить, только она вселяла в нас надежду... В 4 месяца нам поставили ДЦП в районной поликлинике, при этом еще и констатировали, что сама виновата, родила инвалида, а теперь чего то хочешь... При всем том что я сама медик и хоть что то понимаю в этом... Поставлен диагноз был потому что Артемка не улыбнулся в 4 месяца тетке которая трясла погремушкой перед его глазками с такой силой, что я испугалась того, что на ему по лобику ударит...После такого предположения мне сказали, что я сама не нормальная.... С тех пор я не хочу и вспоминать о том посещении... В 6 месяцев мы наконец то распрощались с ретинопатией. В год нам сняли все диагнозы и у нас началась новая прекрасная жизнь. Пошли мы самостоятельно в 1,2, сейчас нам 2 годика и 5 месяцев. Растем мы славным, шустрым и очень активным мальчишкой, ни чем не отличаемся от детишек рожденных в срок. Теперь никто даже не верит что все это было в нашей жизни.... Вот такая история у нас случилась, но я не хотела бы ничего вернуть или изменить... Бог дает нам только те испытания которые мы можем перенести и выдержать... Так что всегда надо верить в лучшее.

0

98

ЧИТАЛА СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ!! КАКИЕ НАШИ МАЛЫШИ МОЛОДЧИНКИ!)))

0

99

Света!!Молодцы,что решились на третьего!!Здоровья и счастья Артёмке!!!!
Читала со слезами и всё снова переживала!!!!

0

100

Виктория написал(а):

Света!!Молодцы,что решились на третьего!!Здоровья и счастья Артёмке!!!!
Читала со слезами и всё снова переживала!!!!
Подпись автора

Спасибо, Виктория. Они меня коллективно, всей семьей уговаривали 2 года.... И ведь счастье то, оно в наших детках. Хотя многие у виска крутили, когда узнали о третьем ребенке. Мне 37, а чувствую на 25 максимум... И с мужем совсем другие отношения стали, как будто только поженились, хотя нашему браку уже 17,6 ... и дочкам 16 лет и 11 лет...

0

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Верьте в нас!!! Наши истории » Истории о наших малышах