Рады приветствовать Вас на Форуме для родителей недоношенных детей! Вы пережили преждевременные роды? Ваш малыш родился раньше срока? Его вес при рождении от 500гр? Вас пугают возможные осложнения недоношенных детей? Вы пришли по адресу! Наш Форум создан опытными мамами недоношенных детей. Мы рады помочь вам советом и поддержать в трудный период выхаживания! Добро пожаловать!

Наши любимые торопыжки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Нарушения слуха » Наши тугоушки

Наши тугоушки

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Девочки, пока нас немного, сделаю общую болталку по детям с нарушениями слуха, потом, конечно, всё красивше сделаем  :) !

Наши тугоушки:

Дымкина (Света) - дочь Ксюша (28.05.2010) - сенсоневральная тугоухость 3-4 ст (1-65 дБ; 2-80 дБ). Диагноз поставлен в 1,2, СА носит с 1,2 года.
Svetlana (Света) - сын Дима (18.06.2009) - сенсоневральная тугоухость 4 ст.(по КСВП до 100 дБ мозг не отреагировал). Диагноз поставили в 1,8 года, СА носил с 1,8 года, Кохлеарная имплантация - в 2 года (7.06.2011) - подключение в 2 года 2,5 мес.(1.09.2011).
Мама Оля (Оля) - сын Миша (12.06.2010) - сенсоневральная тугоухость 4 ст. (1-80 дБ; 2-100 дБ). Диагноз поставлен в 1 г, СА носил с 1 г. Кохлеарная имплантация - в 1,10, подключение в 1,11.

Полезные сайты:
http://www.usharik.ru/site/index.php/usharik - методические пособия для тугоушек, занятия и т.д.
http://www.cochlearimplant.ru/forum/ - форум о КИ (можно там и о СА почитать)
http://www.deafworld.ru/ - самый крупный сайт для глухих и тугоушек (там и занятий много, и полезная лит-ра)
http://www.gluxix.net/forum?view=entryp … =entrypage - общение тугоушек

0

2

Света,привет мы с Мишуткой уже тоже с вами!Правда хвастаться нам не чем,мы так и не говорим до сих пор :'(

0

3

Оля, очень рада тебя видеть!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif 
А как с пониманием у вас, лучше чем раньше было, до КИ?

0

4

Да,понимает намного лучше, я в садике спрашивала,как он себя там чувствует,так мне сказали,что он как обычный ребенок,только иногда просьбы нужно повторить несколько раз,и речи нет,только лепет,ну и ,конечно,физически маленький очень,на свой возраст не тянет.Правда,у нас маленькая группа,и мы только до 12ч там,поэтому они не знают,что Миша сам еще не кушает и на горшок не просится,в садике терпит,ждет меня.

0

5

А дома тоже лепет?
Я вот переживаю, что дома она отлично понимает меня и папу, а на улице молчит в основном, тоже приходится иногда повторять, а ещё она плохо воспринимает речь незнакомых, т.е. ей надо время на адаптацию.

0

6

Дома тоже лепет,конечно,уже есть кое0какое звукоподражание,все чаще слышится МАма,Папа,но я еще не могу сказать,что это всегда осознанно на нас говорит.После КИ и на улице стало лучше,недавно гуляли с дедушкой,так даже он заметил,что Миша на улице стал на каждый звук реагировать и практически без ошибок находить местоположение звука.Сказать,что он не понимает чужих людей,я не могу,но как-то я на это и внимания не обращала,значит понимает.А вот с педагогами у нас беда,с Мишей ни кто справиться не может,он или балуется на занятии или орет.В общем,мы опять занимаемся сами.

0

7

Оль, ну то что он СЛЫШИТ это уже замечательно! А теперь дай ему время чтобы начать говорить.
А вы к логопеду не ходите?
Мы ходили месяца 2 назад, оказалось есть небольшая спастика языка, после массажа немного лучше стало. Ну и дома сейчас занимаемся, ручки, язык массируем.
А на занятиях с сурпедом тоже не всегда паинька, может вообще в полный аут погрузиться, вот не хочу и всё, и хоть ты убейся. А бывает нормально, от настроения зависит.

0

8

Оль, почитай вот эту статью http://life-trip.ru/ne-rodis-zdorovym-a … hastlivym/

0

9

Логопед с нами будет заниматься с сентября,а сейчас они привыкают друг к другу(по ее словам),она приходит в группу 3 раза в неделю.А к сурдо.пед нам ехать 70км в одну сторону,а там 15 мин занятий,показывает Миша то,что дома отработали,и все истерика.Так,что нам нет смысла ездить на такие занятия,нам дали задания,лома отрабатываем.

0

10

Оль, моя дама тоже сама не кушает. Правда с горшком проблем нет... И тоже мы мелкие и худые, нас еще и 13 кг нет...

0

11

Миша сам может кушать,но не хочет,мне ложку отдает,и с горшком,терпит,но не просится,если мы прозеваем его подержать,то штаны мокрые будут.

0

12

Оль, моя тоже сама не кушает, умеет, но не хочет. На горшок просится, но тоже в незнакомом месте будет терпеть, только дома). И весим мы 11 кг, рост 86, в общем тоже мелкотня ещё та. Я уже и не заморачиваюсь.

0

13

Прочитала статью.Думаю,что мы все(мамы деток с нарушением слуха) прошли или проходим через это.Но лично я уже не считаю своего ребенка глухим!Пусть и с помощью КИ,но он слышит!Конечно,Миша будет отличаться от других деток,но мы делаем все возможное,что бы это отличие заключалось только в РП за ушком.
Свет,еще хотела тебя попросить,не делай отдельной темы для деток с КИ,а то  на том форуме так получилось,что вот вам тема там и общайтесь,а другим в другую тему.Проблема то у нас одна,решения тоже очень похожи,а то что у ребенка Ки или СА,это не имеет значения.

Отредактировано Мама Оля (28.01.2013 11:21)

0

14

Оль, я согласна, пусть тема будет общей, нас и так немного, если мы ещё и по разным темам разбредёмся... Тогда меня попросили об этом. Но я общаюсь с мамами деток с КИ, обсуждаем в основном одно и то же))).

Оль, вот кстати о знакомых. Я уже год примерно общаюсь с одной мамой из нашего города, мы у сурпеда познакомились, у неё мальчик возрастом как наши, на 2 недели младше Ксюхи, т.е. точно как твой Мишутка. У него КИ, сделали в 1,5 года (он полностью глухой на 2 ушка). Единственное отличие - мальчик доношенный и с неврологией у него всё в порядке. Так ты знаешь - он тоже не говорит, хотя понимает всё отлично, много лепечет, постоянно мамама, папапа (вроде как просто лепет, а не обращение), бабаба, дадада и т.д. Но мама его в восторге, говорит есть с чем сравнить, до КИ он СОВСЕМ ничего не говорил, только А, всё время молчал. И сурпед говорит, всё у него будет хорошо, сейчас он ходит в обычный садик, пока он мало чем отличается от остальных деток, не все такие уж и разговорчивые в 2,8. Потом она хочет перевести его в логопедическую группу (просто сейчас там нет места).

0

15

Мама Оля написал(а):

Прочитала статью.Думаю,что мы все(мамы деток с нарушением слуха) прошли или проходим через это.Но лично я уже не считаю своего ребенка глухим!Пусть и с помощью КИ,но он слышит!

Оль, так даже наше гос-во не считает деток с КИ глухими))). Постоянно ходят разговоры о том, чтобы лишить их инвалидности, ну как же, они слышать ведь.

0

16

Сурдопедагоги,которые видели Мишу,тоже сказали,что он заговорит,просто мозг еще не дозрел,а из-за наших проблем при рождении процесс затягивается.И горшочные проблемы из-за незрелости ЦНС,вот ждем,когда уже все дозреет,периодически пьем ноотропы,последние два раза был когитум,но он нам как-то совсем не помог,скорее даже наоборот,пока его пьем Миша,вообще,замолкает,а как перестаем,все возобновляется,ну и еще что-то добавляется.А вы что-нибудь принимаете?Ксюша пользуется уже речью дома?

0

17

Оль, мы хоть и не имеем проблем с ушками, но в  2,6 года очень плохо говорили. Пили пантокальцин временами, но особого результата я после него не наблюдала. И вот только по http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif  сле трех начали понемногу-понемногу и за пол годика стали более-менее болтушками

0

18

Я очень надеюсь,что уже скоро-скоро и мы заговорим.Сейчас ездим каждые 3 мес в Днепр на настройку КИ,так там нам тоже говорят,что все будет хорошо.

0

19

Ой, так вы в наши края ездите!!! Мы с трех еще начали с логопедом заниматься, я очень довольна нашими результатами. Она с ней и буковки проговаривает и на общее развитие речи занятия проводит. Очень жалею, что раньше ее не нашла. Ну в 2 года может и рано было бы, а вот весной, когда нам 2,8 было - можно уже было начать... Но - главное результат у нас есть.

0

20

Оль, мы когитум не пили, только глиатилин несколько курсов.
Ксюха разговаривает, строит предложения, но в основном речь строится так: это или её монолог "Вот собака. Собака бежит. Собака белая" или её реакция на что-то "- Пойдём спать. - Неееет!". А ещё почти всё время повторяет за другими, как с эхом говоришь))). "Ксюша будет кушать? - она "Кюса бует куать?"

Я на том форуме выкладывала наше видео, как мы занимаемся, здесь тоже выложу на время:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … MtfR4CIDVs

0

Вы здесь » Наши любимые торопыжки » Нарушения слуха » Наши тугоушки